judge: Dr Pierluigi Pezzano (I)
BLACK MALES
Baby class:
Vp.1, Best Baby - QUINLAN Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dolly Made in Sicily)
Vp.2 - AXL ROSE (Ale'Alamos del Citone - Casa di Fera Brigite)
Vp.3 - HENK della Rocca Normanna (Dark Made in Sicily - Arlette della Rocca Normanna)
disQ. - BLACK DIAMOND (Hoby della Sciara - Hanna di Casa Balestrieri)
absent - HOTELLO di Casa Margot (Tahi-Reme Max - Dominique di Casa Margot)
Puppy class:
Vp.1 - NICHEL DEL NAJO Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dea Nera Made in Sicily)
Vp.2 - AMOS (Dante delle Querce Nere - Oreto Mia Black Of Glory)
P.3 - PABLO Made in Sicily (Gangster Dandias de la Villa Valiano - Fendi Skin Made in Sicily)
P.4 - NEO PINKO Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dea Nera Made in Sicily)
P. - NISO Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dea Nera Made in Sicily)
absent - Dell'Arco Azzurro UNDO (Dalmar di Arsomar - Dell'Arco Azzurro Rene)
absent - Dell'Arco Azzurro UNO (Dalmar di Arsomar - Dell'Arco Azzurro Rene)
absent - NARON di Prisconte (Vito di Prisconte - Urelia Uni di Prisconte)
absent - NELSON Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dea Nera Made in Sicily)
absent - NEMICO PUBBLICO Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dea Nera Made in Sicily)
absent - NILO DI HORUS Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dea Nera Made in Sicily)
absent - WALDO (Ivan Made in Sicily - Bravagiulia)
Youth class:
Vg.1 - LATINO del Diamante Nero (Toscano del Diamante Nero - Nirvana del Diamante Nero)
Vg.2 - LEON Made in Sicily (Veyron del Monte Aspro - Sofia d'Islamorada)
Vg.3 - AXEL (Tahi-Reme Max - Bloodmary)
G.4 - ZEUS (Hoby della Sciara - Hjassa di Arsomar)
G. - GAEMON MIO THENSHI (Hoby della Sciara - Hjassa di Arsomar)
absent - Dell'Arco Azzurro THOMAS (Zedor del Nasi - Dell'Arco Azzurro Nante)
Open class:
Exc.1, CAC - Dell'Arco Azzurro STEVE (Jork del Nasi - Dell'Arco Azzurro Nante)
Exc.2, res.CAC - Ca'Stellamaris LEON (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Fujico)
Exc.3 - Dell'Arco Azzurro POSEIDON (Zordan Zewi del Citone - Dell'Arco Azzurro Luxa)
Working class:
Exc.1 - DARKO Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Hermana Maria d'Islamorada)
Exc.2 - AIDAN (Quarzo Nero Campagnanensis - Aria di Campovalano)
not to judged - Ca'Stellamaris IGOR (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cleolevante)
Champion class:
Exc.1, Best Black Male - XAVI del Monte Aspro (Dante delle Querce Nere - Mora del Monte Aspro)
Exc.2 - CLAITHON di Casa Margot (Fedor del Nasi - Athena)
BROWN MALES
Baby class:
Vp.1 - AL CAPONE (Ale'Alamos del Citone - Casa di Fera Brigite)
Vp.2 - HUBERT de Givenchy (Dante delle Querce Nere - Irascible Black Girl)
Puppy class:
P.1 - RAMIRO dei Due Intenti (Ianez dei Due Intenti - Hannah)
Youth class:
Vg.1 - GUARIN Della Rocca Normanna (Dalmar di Arsomar - Gina)
Vg.2 - MARCELLO Made in Sicily (Claithon di Casa Margot - Dell'Arco Azzurro Sparta)
Vg.3 - Get To The Point FALCO (Auron Aquila v. Residenzschloss - Get To The Point Berta)
G.4 - DON DANIEL delle Aquile di Eloro (Victor Vito delle Aquile di Eloro - Vivien delle Aquile di Eloro)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - KEN BROWN Made in Sicily (Paride di Arsomar - Orianna dei Due Intenti)
G.2 - FEDOR JUNIOR di Casa Margot (Claithon di Casa Margot - Cher di Casa Margot)
Open class:
Exc.1 - BRAD PITT della Rocca Normanna (Pride of Russia Urano - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Exc.2 - DANTE delle Rocca Normanna (Ale'Alamos del Citone - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
absent - GERONIMO Made in Sicily (Paride di Arsomar - Anja Raja Made in Sicily)
Working class:
Exc.1, CAC, Best Brown Male - HIGHLANDER of Devil Inside (Mitto del Nasi - Alfetta by The Sea)
Champion class:
Exc.1 - VITO di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)
BLACK FEMALES
Baby class:
Vp.1 - HILLARY di Casa Margot (Tahi-Reme Max - Dominique di Casa Margot)
Vp.2 - QUEEN OF HEARTS Made in Sicily (Dante delle Querce Nere - Dolly Made in Sicily)
Vp.3 - HEVI di Casa Margot (Tahi-Reme Max - Dominique di Casa Margot)
Puppy class:
Vp.1, Best Puppy - RADA dei Due Intenti (Ianez dei Due Intenti - Hannah)
Vp.2 - EVA RED delle Aquile Di Eloro (Victor Vito delle Aquile di Eloro - Morena della Rocca Normanna)
Vp.3 - ESMERALDA delle Aquile Di Eloro (Victor Vito delle Aquile di Eloro - Morena della Rocca Normanna)
Vp.4 - AUSTRALIA (Horus dei Due Intenti - Quanita di Casa Fox)
? - GISELE del Monte Aspro (Oscar z Padoku - Wita del Monte Aspro)
Youth class:
Vg.1, Best Junior - Dell'Arco Azzurro TEQUILA (Zedor del Nasi - Dell'Arco Azzurro Nante)
Vg.2 - ELLIE del Monte Aspro (Xavi del Monte Aspro - Vanilla del Monte Aspro)
Vg.3 - CARLITA CRUSS d'Islamorada (Veyron del Monte Aspro - Oklahoma d'Islamorada)
Vg.4 - RACHEL ROSE dei Intenti (Lowe dei Due Intenti - Harmonie dei Due Intenti)
absent - LUCE Made in Sicily (Veyron del Monte Aspro - Sofia d'Islamorada)
Intermediate class:
Exc.1, CAC, Best Black Female - MEGANFOX (Ca'Stellamaris Leon - Fly Angel)
Exc.2 - ZEWA del Nasi (Veyron del Monte Aspro - Zorica del Nasi)
Exc.3 - BRIGITTE BARDOT d'Islamorada (Veyron del Monte Aspro - Schila d'Islamorada)
Open class:
Exc.1 - Dell'Arco Azzurro SAHMARA (Jork del Nasi - Dell'Arco Azzurro Nante)
Exc.2 - Dell'Arco Azzurro OMEGA (Urbano del Diamante Nero - Dell'Arco Azzurro Isabell)
Exc.3 - FENDI SKIN Made in Sicily (Paride di Arsomar - Dell'Arco Azzurro Sparta)
Exc.4 - DEA NERA Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Hermana Maria d'Islamorada)
Exc. - Dell'Arco Azzurro SPARTA (Zenitzor del Citone - Dell'Arco Azzurro Isabelle)
absent - ZEO FOR MADE IN SICILY d'Islamorada (Gem'Givveeon Tivadar - Sofia d'Islamorada)
Working class:
Exc.1 - ERA Made in Sicily (Seymour del Monte Aspro - Dell'Arco Azzurro Sparta)
Exc.2 - BLACK QUEEN (Athos Ab Storm - Hamanda)
Exc.3 - URELIA UNI di Prisconte (Ramos di Prisconte - Frida di Prisconte)
absent - AKI della Rocca Normanna (Seymour del Monte Aspro - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Champion class:
Exc.1 - DOLORES di Casa Margot (Ale'Alamos del Citone - Athena di Casa Margot)
BROWN FEMALES
Baby class:
Vp.1 - ANNIE LENNOX (Ale'Alamos del Citone - Casa di Fera Brigitte)
Puppy class:
Vp.1 - Dell'Arco Azzurro UNIKA (Dalmar di Arsomar - Dell'Arco Azzurro Rene)
Youth class:
Vg.1 - FREELAND della Rocca Normanna (Dante delle Querce Nere - Belle Epoque Made in Sicily)
Vg.2 - FASHION BROWN Della Rocca Normanna (Dante delle Querce Nere - Belle Epoque Made in Sicily)
absent - DAKOTA del Monte Aspro (Toscano del Diamante Nero - Taiss del Monte Aspro)
Intermediate class:
G.1 - AMBER dei Vignazzi (Otis della Favola - Laissa delle Aquile di Eloro)
Open class:
Exc.1, CAC, Best Brown Female - DUETTE della Rocca Normanna (Ale'Alamos del Citone - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Exc.2, res.CAC - CLIZIA Made in Sicily (Pathos delle Querce Nere - Dell'Arco Azzurro Isabel)
Exc.3 - Casa di Fera BRIGITTE (Zedor del Nasi - Elegant Line Sorbonna)
absent - Ca'Stellamaris MALIKA (Hero di Casa Fox - Ca'Stellamaris Dalila)
Working class:
Vg.1 - CLOU di Tamalu (Lazar Leroy del Montaldo - Tatiana di Tamalu)