judge: Dr Pierluigi Pezzano (Italy)
BLACK MALES
Baby class:
Vp.1 - KUNZ Made in Sicily (Paride di Arsomar - Orianna dei Due Intenti)
Vp.2 - KRONOS Made in Sicily (Paride di Arsomar - Orianna dei Due Intenti)
Vp.3 - BOSS del Monastero Mirabella (Blu del Monastero Mirabella - Fiona del Monastero Mirabella)
absent - ARAMIS (Veyron del Monte Aspro - Urany dei Due Intenti)
Puppy class:
Vp.1, BEST PUPPY - STIVE dell'Arco Azzurro (Jork del Nasi - Nantes dell'Arco Azzurro)
Vp.2 - ENTONY di Prisconte (Nemo di Prisconte - Pride of Russia Cervona Ruta)
Vp.3 - STING dell'Arco Azzurro (Jork del Nasi - Nantes dell'Arco Azzurro)
P.4 - SAOUL dell'Arco Azzurro (Jork del Nasi - Nantes dell'Arco Azzurro)
absent - JACK DANIEL Made in Sicily (Paride di Arsomar - Isabell dell'Arco Azzurro)
Youth class:
Vg.1, BEST JUNIOR MALE - XENDO SLATAN di Prisconte (Nemo di Prisconte - Greta di Prisconte)
G.2 - IVAN Made in Sicily (Seymour del Monte Aspro - Hermana Maria d'Islamorada)
G.3 - HERACLE dei Due Intenti (Solo Gomez del Fiorsivla - Hophelia dei Due Intenti)
absent - LOTHAR (Dalmar di Arsomar - Amandadolores di Arsomar)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - VICTOR VITO delle Aquile Di Eloro (Seymour del Monte Aspro - Queen Mia della Favola)
absent - OLD HERMANN dell'Arco Azzurro (Urbano del Diamante Nero - Isabell dell'Arco Azzurro)
Open class:
Exc.1 - ACHILLE (Adler del Rio Bianco - Chartika)
Exc.2 - Ca'Stellamaris IGOR (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cleo Levante)
Exc.3 - POSEIDON dell'Arco Azzurro (Zordan Zewide Citone - Luxa dell'Arco Azzurro)
Exc.4 - DARKO Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Hermana Maria d'Islamorada)
Vg. - CANYON Made in Sicily (Pathos delle Querce Nere - Isabell dell'Arco Azzurro)
Working class:
Exc.1, CAC - BRANDO di Prisconte (Nuri di Prisconte - Fifi di Prisconte)
Champion class:
Exc.1, BEST BLACK MALE - CLAITON di Casa Margot (Fedor del Nasi - Athena di Casa Margot)
BROWN MALES
Baby class:
Vp.1 - KEN BROWN Made in Sicily (Paride di Arsomar - Orianna dei Due Intenti)
Vp.2 - FEDOR JUNIOR di Casa Margot (Claithon di Casa Margot - Cher di Casa Margot)
Puppy class:
Vp.1 - DANTE della Rocca Normanna (Ale'Alamos del Citone - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Youth class:
Vg.1 - BRAD PITT della Rocca Normanna (Pride of Russia Urano - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - WARRIOR di Prisconte (Angus di Prisconte - Margot di Prisconte)
Exc.2 - VITO di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)
Open class:
Exc.1, res.CAC - GIULIO (Ale'Alamos del Citone - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Exc.2 - Ca'Stellamaris INCAS (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cleo Levante)
Champion class:
Exc.1, BEST BROWN MALE - MAXIMILIAN del Montaldo (Fedor del Nasi - Gwilneth del Monte Aspro)
BLACK FEMALES
Baby class:
Vp.1 - EVA della Rocca Normanna (Gordonblackalealamos - Perla Nera dell'Arco Azzurro)
Vp.2 - ALISON Betelges (Ale'Alamos del Citone - Kana del Nasi)
P.3 - BEAUTY del Monastero Mirabella (Blu del Monastero Mirabella - Fiona del Monastero Mirabella)
Puppy class:
Vp.1 - SAHMARA dell'Arco Azzurro (Jork del Nasi - Nantes dell'Arco Azzurro)
Vp.2 - Sant Kreal JAPAN (Pride of Russia Sidor - Sant Kreal Citadel)
Vp.3 - SELENE dell'Arco Azzurro (Jork del Nasi - Nantes dell'Arco Azzurro)
Vp.4 - Rellaps TENERIFE (Ale'Alamos del Citone - Focus Once Upon A Time)
Vp. - JODIE Made in Sicily (Paride di Arsomar - Isabell dell'Arco Azzurro)
Vp. - SUNSHINE dell'Arco Azzurro (Jork del Nasi - Nantes dell'Arco Azzurro)
absent - SICANIA SICULA dell'Arco Azzurro (Jork del Nasi - Nantes dell'Arco Azzurro)
Youth class:
Vg.1, BEST JUNIOR FEMALE - ZOE FOR MADE IN SICILY d'Islamorada (Gem'Givveeon Tivadar - Sofia d'Islamorada)
Vg.2 - FENDI SKIN Made in Sicily (Paride di Arsomar - Sparta dell'Arco Azzurro)
Vg.3 - HANNAH dei Due Intenti (Solo Gomez del Fiorsilva - Hophelia dei Due Intenti)
Vg.4 - IRISMIA di Arsomar (Paride di Arsomar - Graphic Line Nyala)
Vg. - IRASCIBLE BLACK GIRL (Pathos delle Querce Nere - Aica AB Nuris)
Vg. - I'RENE Made in Sicily (Seymour del Monte Aspro - Hermana Maria d'Islamorada)
absent - ARIEL KILEY del Monte Aspro (Veyron del Monte Aspro - Scarlett del Monte Aspro)
absent - LUCYINTHESKY (Dalmar di Arsomar - Amandadolores di Arsomar)
Intermediate class:
Exc.1 - Ca'Stellamaris NEMESIS (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Golden Gaia)
Exc.2 - RENE dell'Arco Azzurro (Hero di Casa Fox - Luxa dell'Arco Azzurro)
Exc.3 - URELIA UNI di Prisconte (Ramos di Prisocnte - Frida di Prisconte)
Exc.4 - OMEGA dell'Arco Azzurro (Urbano del Diamante Nero - Isabell dell'Arco Azzurro)
Exc. - ESTER di Casa Margot (Pathos delle Querce Nere - Athena di Casa Margot)
Vg. - VICTORIA delle Aquile di Eloro (Seymour del Monte Aspro - Queen Mia della Favola)
Open class:
Exc.1, CAC, BEST BLACK FEMALE - DOLORES di Casa Margot (Ale'Alamos del Citone - Athena di Casa Margot)
Exc.2, res.CAC - VANILLA del Monte Aspro (Hero di Casa Fox - Lunatic Lucie del Monte Aspro)
Exc.3 - VALERY d'Islamorada (Hero di Casa Fox - Rene Royal d'Islamorada)
Exc.4 - SPARTA dell'Arco Azzurro (Zenith Zor del Citone - Isabell dell'Arco Azzurro)
Exc. - DEA NERA Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Hermana Maria d'Islamorada)
Exc. - ERA Made in Sicily (Seymour del Monte Aspro - Sparta dell'Arco Azzurro)
Exc. - Graphic Line NYALA (Grand Mollis Armani - Graphic Line Florenzia)
BROWN FEMALES
Baby class:
Vp.1 - KALINA KATINKA Made in Sicily (Paride di Arsomar - Orianna dei Due Intenti)
Vp.2 - BIRBA del Monastero Mirabella (Blu del Monastero Mirabella - Fiona del Monastero Mirabella)
Puppy class:
Vp.1 - CLOU di Tamalu (Lazar Leroy del Montaldo - Taiana di Tamalu)
Youth class:
G.1 - BAILA MORENA della Rocca Normanna (Pride of Russia Urano - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
G.2 - MIA (Rocky - Sofia delle'Arco Azzurro)
absent - (Rocky - Sofia delle'Arco Azzurro)
Open class:
Exc.1, CAC - Ca'Stellamaris MALIKA (Hero di Casa Fox - Ca'Stellamaris Dalila)
Exc.2 - BELLE EPOQUE Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Exc.3 - HEBE dei Due Intenti (Red Rascal del Fiorsilva - Hophelia dei Due Intenti)
Vg.4 - LOREN SOPHIE dei Due Intenti (Ron del Fiorsilva - Lune de mai dei Due Intenti)
G. - DOLLY Made in Sicily (Zordan Zewi del Citone - Hermana Maria d'Islamorada)
Champion class:
Exc.1, BEST BROWN FEMALE - GINA (Ale'Alamos del Citone - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Veteran class:
Exc.1 - ARIEL BROWN delle Aquile di Eloro (Vasco delle Aquile di Eloro - Ombra della Favola)