judge: Dr Pierluigi Pezzano (I), Florindo Coppo (I)
results by: Il Dobermann
BLACK MALES
Baby class:
Vp.1 - OASIS del Rio Bianco (Benji del Rio Bianco - Afrika del Rio Bianco)
Vp.2 - ARES ANDRES Campagnanensis (Andres Crockett del Citone - Ayutthaya di Perlanera)
Vp.3 - BOSS del Tibur (Pathos delle Querce Nere - Giulia)
Vp.4 - HOGAN THOR dell'Orgoglio Nero (Querido Tristan del Monte Aspro - Phoebe Peggy Campagnanensis)
Vp. - AKI (Danny Alvarez Torrenera - O'Luna del Raffaello)
Vp. - Ca'Stellamaris NORRIS (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Golden Gala)
P. - HERCULES dell'Orgoglio Nero (Querido Tristan del Monte Aspro - Phoebe Peggy Campagnanensis)
Puppy class:
Vp.1, BEST PUPPY - XAVI del Monte Aspro (Dante delle Querce Nere - Mora del Monte Aspro)
Vp.2 - ART ATTACK della Via del Samurai (Walker di Casa Coppo - Que Ventisca della Via del Samurai)
Vp.3 - ALAIN DELON (Demondiaz di Torrenera - Zenobia Prada del Bosco delle Piane)
P.4 - ALEXANDER (Dante delle Querce Nere - Hamanda di Baia Nera)
Youth class:
Vg.1 - KRATOS (Imman Imperator di Baia Nera - Hanna di Baia Nera)
Vg.2 - QUESTOR POWER della Dea Aretusa (Larson Power della Dea Aretusa - Paola Apologeta)
Vg.3 - VEDOR del Canale di Pirro (Zylan Zais del Citone - Peru del Canale di Pirro)
Vg.4 - BLADE (Maxim di Altobello - Birbakira di Villa Conte)
Vg. - ATHOS Ab Storm (Desert Storm di Baia Nera - Cassiopea)
Vg. - BABY MAX (Maxim di Altobello - Birbakira di Villa Conte)
Vg. - GIO'GAMBINO Torrenera (Fela Fuentes di Baia Nera - Elisa di Baia Nera)
Vg. - LEONARDO DA VINCI di Baia Nera (Giuda Benhur di Baia Nera - Fendi Crystal di Baia Nera)
disq. - CRASH (Hero di Casa Fox - Hirina Campagnanensis)
absent - HERBIE Dei Nobili Nati (Hero di Casa Fox - Mission Impossible dei Nobili Nati)
absent - LUMBERJACK Di Baia Nera (Giuda Benhur di Baia Nera - Fendi Crystal di Baia Nera)
Intermediate class:
Exc.1, CAC - POCHO di Prisconte (Nemo di Prisconte - Ully di Prisconte)
Exc.2, res.CAC - MYTHOS del Rio Bianco (Sant Kreal Zeus - Unika del Rio Bianco)
Exc.3 - EMANUELE FILIBERTO (Quarzonero Campagnanensis - Pentesilea Darafal)
Exc.4 - POSEIDON dell'Arco Azzurro (Zordan Zewi del Citone - Luxa dell'Arco Azzurro)
Vg. - BEOWULF (Maxim di Altobello - Birbakira di Villa Conte)
Vg. - Ca'Stellamaris LEON (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Fujico)
G. - IMMAN IMPERATOR di Baia Nera (Hero di Casa Fox - Elecktra)
absent - GOLIA di Audendum Est (Larson del Raffaello - Farha Elettra della Piancarda)
Open class:
Exc.1 - LANCILLOTTO delle Querce Nere (Pathos delle Querce Nere - Playadosol)
Exc.2 - KIRO di Prisconte (Gionny di Prisconte - Frida di Prisconte)
Exc.3 - LAZAR LEROY del Montaldo (Fedor del Nasi - Carybdis Domizia)
Exc.4. - MAXIMO di Prisconte (Tesirio Primo di Prisconte - Fata di Prisconte)
Working class:
Exc.1, CAC, BEST BLACK MALE - GIUDA BENHUR di Baia Nera (Iron di Casa Fox - Elecktra)
abset - BULL di Casa Giardino (Red Rascal del Fiorsilva - Meera di Casa Giardino)
Champion class:
Exc.1 - DANTE delle Querce Nere (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Corinne)
Exc.2 - DESERT STORM di Baia Nera (Grant di Villa Conte - Elecktra)
Exc.3 - URAK della Ninfa Nobel (Salubi della Ninfa Nobel - Arielle della Ninfa Nobel)
Veteran class:
Exc.1 - PATHOS delle Querce Nere (Urbano del Diamante Nero - Ninette della Sinvessa)
BROWN MALES
Baby class:
Vp.1 - HIGHLANDER of Devil Inside (Mitto del Nasi - Alfetta By The Sea)
Vp.2 - Ca'Stellamaris NESTOR (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Golden Gala)
Vp.3 - BYRON (Eques di Audendum Est - Farha Elttra della Piancarda)
absent - GENTARO di Caresi Nice (Ale'Alamos del Citone - Ines di Perlanera)
Puppy class:
Vp.1 - WARRIOR di Prisconte (Angus di Prisconte - Margot di Prisconte)
Vp.2 - VERNIER di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)
absent - ARAGON (Dylan Dog del Rio Bianco - Maya)
Youth class:
Vg.1, BEST JUNIOR - OZ di Casa Giardino (Varenne di Casa Giardino - Blaktessa di Casa Giardino)
absent - BROWN PRIDE (Maxim di Altobello - Birbakira di Villa Conte)
Intermediate class:
Vg.1 - NILO di Casa Giardino (Ale'Alamos del Citone - Vera di Casa Giardino)
Vg.2 - Ca'Stellamaris INCAS (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cle Levante)
absent - ARES (Quarzo Nero Campagnanensis - Birbakira di Villa Conte)
Open class:
Exc.1, CAC - GIULIO (Ale'Alamos del Citone - Ariel Brown Delle Aquile di Eloro)
Exc.2, res.CAC - ESCHILO di Audendum Est (Pathos delle Querce Nere - Quirina del Monte Aspro)
absent - EQUES di Audendum Est (Pathos delle Querce Nere - Quirina del Monte Aspro)
absent - FIGO di Casa Gaia (Fedor del Nasi - Nice Campagnanensis)
Champion class:
Exc.1, BEST BROWN MALE - ANGUS di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)
BLACK FEMALES
Baby class:
Vp.1 - Ca'Stellamaris NEMESIS (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Golden Gala)
Vp.2 - ATHENA AYLEEN Campagnanensis (Andres Crockett del Citone - Ayutthaya di Perlanera)
Vp.3 - BELKYRA del Tibur (Pathos delle Querce Nere - Giulia)
Vp.4 - AMBRA (Denny Alvarez Torrenera - O'Luna del Raffaello)
Vp. - Ca'Stellamaris NAJRA (Dante delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Golden Gala)
Vp. - GEMMA dell'Orgoglio Nero (Iron di Casa Fox - Birbakira di Villa Conte)
Vp. - GINEVRA dell'Orgoglio Nero (Iron di Casa Fox - Birbakira di Villa Conte)
Vp. - GUENDALINA dell'Orgoglio Nero (Iron di Casa Fox - Birbakira di Villa Conte)
Puppy class:
Vp.1 - ESTER di Casa Margot (Pathos delle Querce Nere - Athena di Casa Margot)
Vp.2 - AGATA CHRISTIE (Demondiaz Torrenera - Zenobia Prada del Bosco delle Piane)
Vp.3 - ONNIK dei Sauli Grimaldi (Gigrim dei Sauli Grimaldi - Cheyennegrim dei Sauli Grimaldi)
Youth class:
Vg.1 - OLGA di Casa Giardino (Varenne di Casa Giardino - Blaktessa di Casa Giardino)
Vg.2 - AETHA (Desert Storm di Baia Nera - Cassiopea)
Vg.3 - VIKY del Canale di Pirro (Zylan Zais del Citone - Peru del Canale di Pirro)
Vg.4 - DEA di Villa Castelli (Didier Caesar del Bosco delle Piane - Orsa iz Zvezdnych Vrat)
Vg. - Tahi-Reme SHEEVA (Tahi-Reme Dali - Tahi-Reme Quinie)
Vg. - ZENITH ZEUDI del Canale di Pirro (Ale'Alamos del Citone - Rhael del Canale di Pirro)
absent - QUINTAS BEAUTY della Dea Aretusa (Larson Power della Dea Aretusa - Paola Apologeta)
Intermediate class:
Exc.1, res.CAC - LHEA LUMEN dei Monti Cimini (Quarzonero Campagnanensis - Flay dei Monti Cimini)
Exc.2 - DOLORES di Casa Margot (Ale'Alamos del Citone - Athena di Casa Margot)
Exc.3 - CAOSKENYA dei Borboni (Pathos delle Querce Nere - Valery Furtura del Mitreo)
Exc.4 - EGYZIA SOFIA (Quarzonero Campagnanensis - Pentesilea Darafal)
Exc. - ZENOBIA PRADA del Bosco delle Piane (Zylan Zais del Citone - Padme del Bosco delle Piane)
Exc. - AYUTTHAYA di Perlanera (Leo v. Markischen Land - Tahi-Reme Ruthy)
Open class:
Exc.1, CAC - BETTY BOOP dei Borboni (Pathos delle Querce Nere - Shevashey del Citone)
Exc.2 - FAVOLA dell Fedeli Ombre (King del Bosco delle Piane - Bladetasha)
Exc.3 - FENDI CRYSTAL di Baia Nera (Don Diego v. Harten Kern - Berenike)
Exc.4 - HURA dei Monti Cimini (Ale'Alamos del Citone - Unica di Casa Balestrieri)
Exc. - EDEN della Ninfa Nobel (Elixir della Ninfa Nobel - Twain della Ninfa Nobel)
Exc. - TAMARA di Tamalu (Urbano del Diamante Nero - Fiona di Tamalu)
Exc. - VEGA dei Nobili Nati (Varenne di Casa Giardino - Golden Goal dei Nobili Nati)
absent - DOBRA (Ale'Alamos del Citone - Nice Campagnanensis)
Working class:
Exc.1, CAC - VANILLA SKY dei Nobili Nati (Varenne di Casa Giardino - Golden Goal dei Nobili Nati)
Exc.2 - Ca'Stellamaris GOLDEN GALA (Urbano del Diamante Nero - Ca'Stellamaris Cleo Levante)
absent - TIGUAN del Canale di Pirro (Nemo di Prisconte - Reza del Canale di Pirro)
Champion class:
Exc.1, BEST BLACK FEMALE - AZZURRA BORBONI del Mitreo (Urbano del Diamante Nero - Shevashay del Citone)
BROWN FEMALES
Baby class:
Vp.1, BEST BABY - Black Kosmos GHITA GIL (Norton Royal Storm Della Dea Aretusa - Unica dei Due Intenti)
Vp.2 - ADRIANA Divina Nera (Aquila dei Monti Cimini - Diva)
Vp.3 - BRENDA Divina Nera (Eques di Audendum Est - Farha Elltra della Piancarda)
Vp.4 - BELINDA della Rocca Normanna (Pride of Russia Urano - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Vp. - AISHA (Danny Alvarez Torrenra - O'Luna del Raffaello)
Vp. - Ca'Stellamaris OLIMPIA (Ale'Alamos del Citone - Ca'Stellamaris Cleo Levante)
Puppy class:
Vp.1 - VANESSA di Prisconte (Gionny di Prisconte - Fata di Prisconte)
Youth class:
absent - DIVA D'ORO di Casa Runeli (Kublaikhan v. Nemesis - Sole Silvana del Fiorsilva)
Intermediate class:
Vg.1 - Ca'Stellamaris IRIS (Pathos delle Querce Nere - Ca'Stellamaris Cleo Levante)
Open class:
Exc.1, CAC - GINA (Ale'Alamos del Citone - Ariel Brown delle Aquile di Eloro)
Exc.2, res.CAC - Sant Kreal GORDOST (Sant Kreal Zeus - Sant Kreal Yuvelira)
Exc. - HOLLY di Baia Nera (Desert Storm di Baia Nera - Mora del Monte Aspro)
Working class:
Exc.1, CAC - Ca'Stellamaris HYDRA (Nibbio del Monte Aspro - Ca'Stellamaris Dante)
Champion class:
Exc.1, BEST BROWN FEMALE - URSULA di Prisconte (Ale'Alamos del Citone - Oxana di Prisconte)
COUPLES
Best Couples - GIULIO - GINA
GIUDA BENHUR di Baia Nera - FENDI CRYSTAL di Bai Nera)